Том Сентфьет: «Играть в России – это честь»
Главный тренер сборной Мали Том Сентфьет после BetBoom товарищеского матча с Россией поблагодарил российскую сторону за организацию, выразил удовлетворение результатом игры, рассказал о необходимости знания языков для тренера и заявил, что сочёл бы за честь поработать в России.
Том Сентфьет, главный тренер сборной Мали:
– Во-первых, я хочу поздравить российскую сторону с потрясающей организацией матча: предматчевое шоу, исполнение гимна – у меня пробежали мурашки по спине. Мы понимали, что в первые минуты сборная России будет контролировать матч. 20-25 минут российская сборная действительно контролировала игру, нам повезло, что они не смогли реализовать свое преимущество.
Далее в первом тайме у нас было несколько контратак. Нас удивил назначенный пенальти. Хорошо, что он не был реализован. Думаю, мы тоже заслужили пару пенальти, но их не назначили.
Во втором тайме мы «засушили» игру. Считаю, что ничья 0:0 – нормальный результат: у обеих команд были шансы. Я доволен игрой.
– Это исторический матч для сборной Мали. Хороший результат. Как эта игра поможет в подготовке к будущим международным матчам?
– Это честь – играть в России, это большая футбольная страна. Между Россией и Мали хорошие отношения. Мы, конечно, привезли экспериментальный состав. Тот результат, который мы показали против такого соперника, находящегося на 37-м месте в рейтинге ФИФА, впечатляет.
Я впечатлён своей сборной, с этим составом мы можем готовиться к следующему Кубку Африки. Ещё раз – горжусь командой, это важная веха в развитии футбола Мали в целом.
– В составе Мали было два игрока из РПЛ и один из «Торпедо», которое играет в Первой лиге. Если бы игра проходила не в России — вы бы вызвали их?
– Хороший вопрос! Натан — 100 процентов. Он в сборной, играл с Иорданией, хорошо себя показал в предыдущих матчах. А Мамаду и Камара — скорее нет. Если бы матч был не в России, я бы их не вызвал.
– Кого вы опасались больше всего — Головина, Глушенкова? Возможно, кто-то из лидеров сборной России вас разочаровал, ведь вы смогли их сдержать сегодня.
– Если честно, я не фокусировался на российской команде, только на своей. У меня нет мнения об игре сборной России. Это работа моего коллеги Валерия Карпина, а моя работа – сборная Мали.
Сборная России — потрясающая команда. Мы провели хороший матч и показали хорошее качество игры. Не пропустили. Я благодарен вратарю и защитникам. Где-то нам повезло, где-то они были в нужном месте и принимали правильные решения.
В сборной России нет явных слабых мест. Но, думаю, что счёт 0:0 – это в первую очередь наша заслуга. Наша мотивация, нацеленность на результат и качество игры позволили нам удержать этот счёт.
– У вас прекрасный английский и французский, вы приветствовали нас на русском. Может, когда-нибудь поработаете в России?
– Я думаю, это важно, чтобы современный тренер говорил на иностранных языках. Мой родной язык — голландский. Я сам из Бельгии, из её фламандской части. Я хорошо знаю немецкий, свободно на нём говорю, знаю английский и французский.
Для меня было бы честью когда-нибудь поработать в России. Честью говорить на русском языке. Хотя это далеко не простой язык. Думаю, если бы я находился здесь 365 дней в году, говорил бы гораздо лучше.
Для меня как для тренера – клубного или сборной – очень важно говорить на разных языках, которые понимают игроки. Есть игроки, которые говорят на немецком и английском. Например, если мы играем против команды, где говорят на французском, я могу давать команды на немецком, и соперник нас не понимает. Это небольшой плюс.
На данный момент я всё ещё не очень хорошо говорю по-русски.
Учить язык страны, в которой ты работаешь, – это знак уважения. Может быть, не нужно говорить идеально, но стараться — обязательно.
– Результат стал хорошим подарком на ваш день рождения, который был два дня назад?
– Самый лучший подарок – не результат, а качество игры. То, что я увидел – страсть, дисциплину, усилия, которые приложили мои игроки, — это самый большой подарок. Некоторые 12 месяцев не играли за свои клубы, а тут вышли и отыграли 90 минут.
Результат – это небольшой подарок, а главный – самоотдача и желание, с которыми сегодня играла моя команда.
BetBoom матч между сборными России и Мали прошёл в Санкт-Петербурге на стадионе «Газпром Арена» 31 марта и завершился со счётом 0:0.