РФС и СИБУР проведут «СИБУР. Фестиваль футбола» в Дзержинске
11 и 12 июля в Дзержинске пройдет «СИБУР. Фестиваль футбола» — совместный проект Российского футбольного союза и СИБУРа. Он объединит спорт, устойчивое развитие и городской диалог. В течение двух дней фестиваль свяжет между собой нефтехимию, молодежь, городские сообщества и футбол как важную часть современной городской среды.
Фестиваль приурочен ко Дню семьи, любви и верности и пройдет с участием руководства СИБУР-Нефтехима, представителей городской администрации, министерства спорта Нижегородской области и футбольного клуба «Химик».
Участниками «СИБУР. Фестиваля футбола» станут амбассадоры РФС — бронзовый призер Евро-2008 Дмитрий Сычев, футболист сборной СССР по футболу и олимпийский чемпион Алексей Прудников, пятикратная чемпионка России Эльвира Тодуа, а также футбольный блогер Фил Лопаткин, телеведущая и певица Маша Янковская, известная по хиту «Сигмабой».
В программе – футбольный фестиваль «Чемпионат мира: легенды футбола и шесть континентов» на базе «Море спорта», который состоится 11 июля. Амбассадоры РФС сыграют против пяти команд, каждая из которых получит специальный комплект игровой формы. Часть турнира — интеллектуальный «Квизоквест без экранов», где наставниками для участников станут амбассадоры РФС. Завершит фестиваль церемония награждения и выступление Маши Янковской под хит «Сигмабой».
На следующий день на главной сцене «Дворца культуры химиков» пройдет публичная дискуссия на тему «Институт семьи как место силы для роста личности и формирования здорового общества». В президиуме — глава города Дзержинска Михаил Клинков, председатель Заксобрания Нижегородской области Евгений Люлин, министр спорта Нижегородской области Дмитрий Кабайло, представитель СИБУР-Нефтехима и амбассадоры РФС. Также в зале соберутся почетные семьи Дзержинска, спортивные династии СИБУРа, лидеры мнений и представители общественных организаций.
Кульминацией фестиваля станет гала-матч на стадионе «Химик». Матч пройдет в формате мини-футбола 6х6 с участием амбассадоров РФС, руководства СИБУР-Нефтехима, футбольного клуба «Химик» и представителей администрации. Перед матчем 17-го тура Второй лиги Б между «Химиком» и «Акрон-2» зрителей ждет автограф-сессия с амбассадорами РФС.
Фестиваль в Дзержинске станет вторым в череде совместных проектов РФС и СИБУРа, запланированных на 2026 год. Первый из них прошел 29–30 мая в Тобольске. Все инициативы объединены общей целью: развитие городской среды, поддержка детского спорта и укрепление института семьи.