КДК присудил «Кубани» поражение в матче Второй лиги
В четверг, 7 мая, состоялось заседание контрольно-дисциплинарного комитета.
На нём было принято решение относительно матча Второй лиги Дивизиона А между ФК «Динамо-Владивосток» г. Владивосток и ФК «Кубань» г. Краснодар, который должен был состояться 2 мая 2026 года. За неявку команды гостей на матч по неуважительной причине ФК «Кубань» присуждено техническое поражение со счетом 0:3. Краснодарский клуб также оштрафован на 250 тысяч рублей.
Артур Григорьянц, председатель контрольно-дисциплинарного комитета:
– КДК установил, что ФК «Кубань» не прибыл на матч против ФК «Динамо-Владивосток», в связи с чем игра не состоялась. Клуб ссылался на технические причины, а в заседании указал на отсутствие финансовой возможности приобрести билеты.
Такие обстоятельства не могут быть признаны уважительной причиной неявки. Финансовое состояние и организация выезда команды относятся к ответственности самого клуба. Участник соревнования обязан обеспечить прибытие команды на матчи календаря либо представить объективные доказательства того, что участие было невозможно по независящим от него причинам. Поскольку таких доказательств представлено не было, КДК РФС применил санкции за неявку команды на матч по неуважительной причине.
РПЛ
«Крылья Советов» – «Спартак-Москва»
– В соответствии с частью 1 статьи 111 дисциплинарного регламента РФС и пунктом 33 приложения № 1 дисциплинарного регламента РФС за иные нарушения регламента соревнования (пункт 12.16. регламента) – оштрафовать ФК «Спартак-Москва» г. Москва на 30 000 рублей.
«Локомотив» – «Динамо-Москва»
– В соответствии со статьей 90 дисциплинарного регламента РФС и пунктом 7 приложения № 1 дисциплинарного регламента РФС за выход за пределы технической зоны – оштрафовать футболиста ФК «Локомотив» г. Москва Дмитрия Воробьева на 10 000 рублей.
– В соответствии со статьей 90 дисциплинарного регламента РФС и пунктом 7 приложения № 1 дисциплинарного регламента РФС за выход за пределы технической зоны – оштрафовать главного тренера ФК «Динамо-Москва» г. Москва Ролана Гусева на 20 000 рублей.
– В соответствии с частью 1 статьи 111 дисциплинарного регламента РФС и пунктом 33 приложения № 1 дисциплинарного регламента РФС за иные нарушения регламента соревнования (пункт 12.16. регламента) – оштрафовать ФК «Динамо-Москва» г. Москва на 30 000 рублей.
«Динамо» – «Ростов»
– В соответствии со статьей 112 дисциплинарного регламента РФС и пунктом 34 приложения № 1 дисциплинарного регламента РФС за скандирование зрителями оскорбительных выражений – оштрафовать ФК «Динамо» г. Махачкала на 30 000 рублей.
«Балтика» – «Рубин»
– В соответствии со статьей 90 дисциплинарного регламента РФС и пунктом 7 приложения № 1 дисциплинарного регламента РФС за выход за пределы технической зоны – оштрафовать переводчика ФК «Рубин» Артура Заставниченко на 10 000 рублей.
ПФК ЦСКА – «Зенит»
– В соответствии с частью 1 статьи 111 дисциплинарного регламента РФС и пунктом 33 приложения № 1 дисциплинарного регламента РФС за иные нарушения регламента соревнования (пункт 4.10. технического регламента) – оштрафовать ПФК ЦСКА г. Москва на 40 000 рублей.
– В соответствии со статьей 90 дисциплинарного регламента РФС и пунктом 7 приложения № 1 дисциплинарного регламента РФС за выход за пределы технической зоны – оштрафовать тренера ПФК ЦСКА г. Москва Мануэля Эспосито на 50 000 рублей.
– В соответствии со статьей 112 дисциплинарного регламента РФС и пунктом 34 приложения № 1 дисциплинарного регламента РФС за скандирование зрителями оскорбительных выражений – оштрафовать ФК «Зенит» г. Санкт-Петербург на 20 000 рублей.
Дисциплинарные нарушения
– В соответствии с частью 1 статьи 94 дисциплинарного регламента РФС за лишение соперника явной возможности забить гол – дисквалифицировать футболиста ФК «Балтика» г. Калининград Элдара Чичича на 1 матч РПЛ.
Первая лига
«Черноморец» – «Родина»
– В соответствии с частью 1 статьи 111 дисциплинарного регламента РФС и пунктом 33 приложения № 1 дисциплинарного регламента РФС за иные нарушения регламента (п. 6.12 регламента первенства) – оштрафовать ФК «Черноморец» г. Новороссийск на 10 000 рублей.
– В соответствии со статьей 12 и частью 1 статьи 111 дисциплинарного регламента РФС за иные нарушения регламента (п. 6.12 регламента первенства) – вынести ФК «Родина» г. Москва замечание.
– В соответствии со статьей 12 и частью 1 статьи 111 дисциплинарного регламента РФС за иные нарушения регламента (п. 10.1 регламента первенства) – вынести ФК «Родина» г. Москва замечание.
– В соответствии со статьей 112 дисциплинарного регламента РФС и пунктом 34 приложения № 1 дисциплинарного регламента РФС за скандирование зрителями ненормативной лексики и (или) оскорбительных выражений – оштрафовать ФК «Черноморец» г. Новороссийск на 50 000 рублей.
«Чайка» – «Торпедо Москва»
– В соответствии с частью 1 статьи 111 дисциплинарного регламента РФС и пунктом 33 приложения № 1 дисциплинарного регламента РФС за иные нарушения регламента (п. 9.5 регламента первенства) – оштрафовать ФК «Чайка» с. Песчанокопское на 60 000 рублей.
– В соответствии со статьей 87 дисциплинарного регламента РФС и пунктом 2 приложения № 1 дисциплинарного регламента РФС за задержку начала матча – оштрафовать ФК «Чайка» с. Песчанокопское на 20 000 рублей.
– В соответствии со статьей 112 дисциплинарного регламента РФС и пунктом 34 приложения № 1 дисциплинарного регламента РФС за скандирование зрителями ненормативной лексики и (или) оскорбительных выражений – оштрафовать ФК «Торпедо Москва» г. Москва на 100 000 рублей.
Вторая лига
«Тюмень» – «Динамо-2»
– В соответствии с частью 1 статьи 111 дисциплинарного регламента РФС и пунктом 33 приложения № 1 дисциплинарного регламента РФС за иные нарушения регламента (п. 6.12 регламента первенства) – оштрафовать ФК «Тюмень» г. Тюмень на 15 000 рублей.
– В соответствии со статьей 87 дисциплинарного регламента РФС и пунктом 2 приложения № 1 дисциплинарного регламента РФС за задержку начала матча – оштрафовать ФК «Тюмень» г. Тюмень на 10 000 рублей.
– В соответствии со статьей 12 и частью 1 статьи 111 дисциплинарного регламента РФС за иные нарушения регламента (п. 2.10 Коммерческого регламента первенства) – вынести ФК «Тюмень» г. Тюмень замечание.
– В соответствии со статьей 12 и частью 1 статьи 111 дисциплинарного регламента РФС за иные нарушения регламента (пп. 6 п. 9.11 регламента первенства) – вынести ФК «Тюмень» г. Тюмень замечание.
– В соответствии с частью 1 статьи 111 дисциплинарного регламента РФС и пунктом 33 приложения № 1 дисциплинарного регламента РФС (исх. ФНЛ № 1764 от 01.09.2025) – оштрафовать ФК «Тюмень» г. Тюмень на 5 000 рублей.
«Велес» – «Родина-2»
– В соответствии со статьей 12 и частью 1 статьи 111 дисциплинарного регламента РФС за иные нарушения регламента (п. 2.10 коммерческого регламента первенства) – вынести ФК «Велес» г. Домодедово замечание.
– В соответствии со статьей 112 дисциплинарного регламента РФС и пунктом 34 приложения № 1 дисциплинарного регламента РФС за скандирование зрителями ненормативной лексики и (или) оскорбительных выражений – оштрафовать ФК «Родина» г. Москва на 5 000 рублей.
– В соответствии со статьей 90 дисциплинарного регламента РФС и пунктом 7 приложения № 1 дисциплинарного регламента РФС за выход за пределы технической зоны – оштрафовать футболиста ФК «Родина» г. Москва П. Баранова на 1 000 рублей.
Дисциплинарные нарушения
– В соответствии с частью 6 статьи 94 дисциплинарного регламента РФС за оскорбительное поведение игрока в отношении соперника – дисквалифицировать футболиста ФК «Алания» г. Владикавказ Давида Кобесова на 2 матча Второй лиги.
– В соответствии с частью 6 статьи 94 дисциплинарного регламента РФС за оскорбительное поведение официального лица клуба в отношении соперника – дисквалифицировать тренера ФК «Машук-КМВ» г. Пятигорск Алияра Исмаилова на 2 матча Второй лиги.
Разное
– В соответствии со статьей 98 дисциплинарного регламента РФС и пунктом 18 приложения № 1 дисциплинарного регламента РФС за неподобающее поведение команды (удаление двух представителей клуба в матче между командами «Зенит-2» – «Алания») – оштрафовать ФК «Алания» г. Владикавказ на 25 000 рублей.
– В соответствии со статьей 98 дисциплинарного регламента РФС и пунктом 18 приложения № 1 дисциплинарного регламента РФС за неподобающее поведение команды (предупреждение шестерых представителей клуба в матче между командами «Велес» – «Родина-2») – оштрафовать ФК «Родина» г. Москва на 25 000 рублей.
– В соответствии со статьей 12 и частью 1 статьи 111 дисциплинарного регламента РФС за иные нарушения регламента (п. 2.43 регламента первенства) – вынести ФК «Калуга» г. Калуга замечание.
– В соответствии со статьей 12 и частью 1 статьи 111 дисциплинарного регламента РФС за иные нарушения регламента (п. 2.19 регламента первенства) – вынести ФК «Калуга» г. Калуга замечание.
– В соответствии со статьей 12 и частью 1 статьи 111 дисциплинарного регламента РФС за иные нарушения регламента (п. 2.43 регламента первенства) – вынести ФК «Торпедо Миасс» г. Миасс замечание.
– В соответствии с частью 1 статьи 111 дисциплинарного регламента РФС и пунктом 33 приложения № 1 дисциплинарного регламента РФС за иные нарушения регламента (п. 2.10 коммерческого регламента первенства) – оштрафовать ФК «Динамо» г. Киров на 15 000 рублей.
– В соответствии со статьей 12 и частью 1 статьи 111 дисциплинарного регламента РФС за иные нарушения регламента (п. 2.19 коммерческого регламента первенства) – вынести ФК «Динамо» г. Киров замечание.
– В соответствии с частью 1 статьи 111 дисциплинарного регламента РФС и пунктом 33 приложения № 1 дисциплинарного регламента РФС за иные нарушения регламента (п. 2.10 коммерческого регламента первенства) – оштрафовать ФК «Динамо-Владивосток» г. Владивосток на 25 000 рублей.
– В соответствии с частью 1 статьи 52 дисциплинарного регламента РФС – исправить ошибку, допущенную судьей в матче Второй лиги по футболу между ФК «Калуга» – ФК «Волгарь», который состоялся 3 мая 2026 года.
– Отменить ошибочно примененное удаление футболисту ФК «Калуга» г. Калуга Егору Акимову.
– В соответствии со статьей 22, частью 1 статьи 86 дисциплинарного регламента РФС, пунктом 1 приложения № 1 дисциплинарного регламента РФС и пунктом 9.8. регламента Второй лиги сезона 2025-2026 годов за неявку команды на матч по неуважительной причине:
– присудить поражение ФК «Кубань» г. Краснодар в матче «Второй лиги Дивизион А» между ФК «Динамо-Владивосток» г. Владивосток – ФК «Кубань» г. Краснодар, который должен был состояться 02 мая 2026 года со счетом 0:3, присудить победу ФК «Динамо-Владивосток» г. Владивосток в указанном матче со счетом 3:0.
– оштрафовать ФК «Кубань» г. Краснодар на 250 000 рублей.
– В соответствии с частью 5 статьи 17 дисциплинарного регламента РФС реализация дисквалификаций у футболистов ФК «Кубань» г. Краснодар в указанном матче не осуществляется, а дисквалификации у футболистов ФК «Динамо-Владивосток» г. Владивосток в указанном матче считать реализованными в связи с решением КДК РФС о техническом поражении другой команды (ФК «Динамо-Владивосток» г. Владивосток не несет ответственности за факты, которые привели к вынесению указанного решения).