Финальный этап соревнований «FONBET Стальная воля» стартовал в Сириусе
Около 700 участников в составе 81 команды приехали на финальный этап Всероссийских соревнований по футболу среди людей с инвалидностью и лиц с ОВЗ «FONBET Стальная воля». Соревнования проходят с 29 по 31 октября 2026 года на федеральной территории Сириус. Генеральный партнёр – букмекерская компания FONBET.
Матчи проходят на полях города-отеля «Бархатные сезоны» при поддержке Российского спортивного фонда.
Соревнованиям предшествовала церемония открытия, в которой приняли участие председатель Совета федеральной территории Сириус, руководитель Образовательного Фонда «Талант и успех» Елена Шмелева, глава администрации федеральной территории Сириус Дмитрий Плишкин, президент Всероссийской федерации футбола лиц с заболеванием церебральным параличом, вице-президент Паралимпийского комитета России Иван Потехин, заместитель генерального директора по операционной деятельности, руководитель дирекции гостинично-оздоровительного комплекса города-отеля «Бархатные сезоны» Сергей Шинкарёв, чемпион мира и двукратный призёр Олимпийских игр по бобслею Алексей Воевода, олимпийский чемпион, чемпион мира и трёхкратный чемпион Европы по легкой атлетике, член комитета по социальной ответственности РФС Юрий Борзаковский и директор департамента устойчивого развития и социальной ответственности РФС, экс-капитан сборной России по футболу Алексей Смертин.
Алексей Смертин, директор департамента устойчивого развития и социальной ответственности РФС:
– Этот финал «Стальной воли» – пятый, юбилейный. Здесь собрались победители региональных этапов – спортсмены с разными нозологиями, возможностями и судьбами. За каждым выходом на поле – огромная работа, преодоление и желание быть частью команды.
За тем, что эти соревнования с каждым годом становятся масштабнее, стоит большая работа Российского футбольного союза и Российского спортивного фонда, поддержка программы Доброфон FONBET. РФС не просто развивает адаптивный футбол – он создаёт возможности, поддерживает спортсменов и помогает тысячам людей почувствовать себя частью большой футбольной семьи.
По традиции в рамках финального этапа соревнований «FONBET Стальная воля» Российский футбольный союз совместно с Паралимпийским комитетом России проводит турнир по футболу ампутантов «Лига героев». В нём примут участие 7 команд, составленных из ветеранов специальной военной операции.
В церемонии поднятия флага России приняли участие трехкратный чемпион России по мини-футболу 5х5 (В1) (спорт слепых), обладатель Кубка России, член национальной сборной России Артем Лебедев, а также ветеран специальной военной операции, вратарь сборной Самарской области по футболу ампутантов, лучший вратарь матчевых международных встреч по футболу ампутантов, проходивших в рамках Всероссийских соревнований «FONBET Стальная воля» Виталий Гражданкин.
Валерия Лихачёва, РФС
В заключительном этапе соревнований «FONBET Стальная воля» участвует около 700 спортсменов. Они определят сильнейших в 7 дисциплинах адаптивного футбола:
– футбол лиц с заболеванием церебральным параличом;
– футбол ампутантов;
– мини-футбол В1 (футбол слепых);
– мини-футбол глухих;
– мини-футбол (футзал) лиц с интеллектуальными нарушениями (ЛИН);
– трансплант-футбол (футбол лиц с пересаженными органами и находящимися на диализе);
– ПОДА-футбол на электроколясках.
Наиболее представительными станут турниры по мини-футболу у слепых и глухих – в них принимают участие 17 и 18 команд соответственно.
Всероссийские соревнования «FONBET Стальная воля» поддерживают Паралимпийский и Сурдлимпийский комитеты России и всероссийские федерации, развивающие адаптивные дисциплины футбола: Общероссийская спортивная федерация спорта глухих, Всероссийская федерация футбола лиц с заболеванием церебральным параличом, Всероссийская федерация спорта слепых, Всероссийская федерация спорта лиц с интеллектуальными нарушениями, Всероссийская федерация спорта лиц с поражением опорно-двигательного аппарата.
«Стальная воля» – первый в мире проект, объединивший футболистов такого количества категорий инвалидности. Соревнования не просто популяризируют футбол среди людей с ОВЗ, но и представляют из себя важное средство социальной и физической реабилитации, интеграции футболистов с ограниченными возможностями здоровья в современное общество. В 2026 году фестивали и соревнования «Стальная воля» отмечают 5 лет – они проводятся с 2022 года.
В 2020 году FONBET выделила свои благотворительные и социальные проекты в отдельное направление – ДоброFON. С тех пор было реализовано более 200 социально значимых проектов по оказанию адресной помощи не только спортивным организациям, но и больницам, домам престарелых, детским домам, интернатам и приютам, реабилитационным центрам, а также ветеранам ВОВ и спорта. По итогам 2025 года компания перевела на благотворительные и социальные проекты более 400 миллионов рублей.