Молодёжная сборная России уступила Сербии
В понедельник, 5 октября, молодёжная сборная России провела заключительный товарищеский матч в рамках осеннего учебно-тренировочного сбора. Соперником команды Ивана Шабарова во второй раз стала сборная Сербии. Встреча на стадионе тренировочного центра Федерации футбола Сербии завершилась победой хозяев поля со счётом 2:1.
Сборная Сербии открыла счёт на 34-й минуте игры – пенальти реализовал Матия Митрович. Сразу после перерыва преимущество сербской сборной удвоилось – на первой минуте второго тайма Марко Величкович забил второй мяч. На 64-й минуте вышедший на замену Александр Помалюк заработал фол в штрафной площади соперника и сам реализовал 11-метровый.
В концовке матча россияне имели несколько моментов, чтобы сравнять счёт, но сборную Сербии несколько раз выручил вратарь и перекладина. Итог матча – 2:1 в пользу хозяев поля.
Иван Шабаров, старший тренер молодёжной сборной России:
– Как можете прокомментировать результат второго матча с Сербией?
– Мы ставили задачу найти лучшее сочетание среди игроков, поэтому в этих контрольных матчах давали возможность футболистам провести игры с разными партнерами. Мы получили определенные ответы с точки зрения понимания того, кто с кем лучше взаимодействует. Также мы изучали вратарскую линию. Дали попробовать себя Лукину, который провел неплохой матч. На мой взгляд, его вины в пропущенных голах нет. Для нас он конкурентоспособный игрок. Задачи подобного рода мы решили. Что касается результата, то, конечно, хочется выигрывать в каждой игре. Даже сегодняшнюю встречу мы не провалили: первый тайм был неудачным с точки зрения атакующих действий, а во второй половине была надежда, что мы вытащим матч. Тем не менее мы проявили характер и приобрели необходимый опыт.
– Удивило, что провели два таких разных тайма?
– Да, ожидал, что в первом тайме наши футболисты сыграют посмелее. Но тут скорее отдельные игроки не попали в игру, и из-за этого уже по цепочке пошли проблемы у всех остальных. Надо понять, почему это произошло.
– Кто лучший игрок матча и всего сбора?
– Лучший игрок этого матча – Лукин. А что касается всего турнира, то сложно сказать… Много ребят неплохо сыграли, например крайние нападающие: Пополитов, Бобер. Мукаилов тоже хорошо себя показал. Окишор в прошлом матче сыграл здорово. Центральные защитники старались, но пока на этой позиции Бардачев по качеству опережает. И Хмарин хорошо сыграл
Первый матч против сборной Сербии команда Ивана Шабарова провела 2 октября и победила со счётом 3:1.
Учебно-тренировочный сбор проводится при поддержке Российского спортивного фонда.