Валерий Карпин: «К матчу с Намибией нужно отнестись максимально серьёзно»
Главный тренер сборной России Валерий Карпин, полузащитники Алексей Миранчук и Наиль Умяров – перед BETBOOM матчем с Намибией в Екатеринбурге.
– Вы наверняка неоднократно бывали в Екатеринбурге. Какие ассоциации у вас с этим городом? Может быть, вспомните какой-то матч?
Наиль Умяров, футболист сборной России:
– У вас очень классный город, и хочется, чтобы «Урал» вернулся в Премьер-лигу. Здесь всё на высоком уровне: инфраструктура, стадион, сам город. Всегда было тяжело здесь играть. Матчи «Спартака» с «Уралом», в которых я принимал участие, обычно получались результативными, поэтому какой-то один выделить сложно.
Алексей Миранчук, футболист сборной России:
– Давно здесь не был и не играл, ещё с тех времён, когда «Урал» выступал в Премьер-лиге. Хороший, гостеприимный город, люди любят футбол. Здесь всегда было приятно играть, хотя матчи складывались непросто.
Валерий Карпин, главный тренер сборной России:
– Про гостеприимство и инфраструктуру ребята уже всё сказали. Желаем «Уралу» вернуться в Премьер-лигу.
В качестве тренера я много раз здесь играл. А из игровой карьеры вспоминается матч «Уралмаш» – «Спартак», который мы выиграли 8:2. Николай Писарев забил три мяча, я – два. Поэтому этот матч и запомнился.
– Что можете сказать о сборной Намибии? Что удалось узнать о сопернике? И каково состояние травмированных – Головина, Данилова, Воробьёва?
Валерий Карпин:
– Воробьёв и Головин уехали. Ждём, когда Данилов сможет выйти на поле.
Соперника, естественно, изучили, посмотрели, показали ребятам. Выделять что-то конкретное сложно. Это африканская команда: мощная, быстрая, выносливая. Поэтому просто точно не будет.
Если мы почему-то отнесёмся к Намибии несерьёзно, всё может закончиться для нас плачевно. Я не обманывал ребят: Намибия – это не Франция или Испания, но серьёзная подготовка и соответствующее отношение к матчу необходимы.
– Все видели взаимные подколы Соболева и Головина в соцсетях сборной. Кто в команде главный весельчак?
Алексей Миранчук:
– Я бы Саню Соболева и назвал. Он заводила: постоянно кого-то подкалывает, шутит.
– Арсен Адамов и Мингиян Бевеев хорошо знакомы с Екатеринбургом по выступлениям за «Урал». Может ли это стать фактором при выборе состава?
Валерий Карпин:
– Конкретно это фактором не станет. Если честно, даже не думал о том, где они раньше играли. Но раз вы напомнили – придётся выпускать.
– Многие болельщики считают, что футболистам, выступающим за границей, нет смысла совершать такие дальние перелёты ради товарищеских матчей сборной. Что думаете об этом?
Алексей Миранчук:
– Меня вызывают, и я приезжаю с удовольствием. Это возможность увидеть семью и близких, побыть в расположении сборной, сыграть с разными национальными командами. Пока здоровье позволяет и пока меня здесь рады видеть, буду с удовольствием приезжать.
– Во время сбора национальная команда провела спарринг с молодёжной сборной. Есть ли там футболисты, которые уже близки к основной команде?
Валерий Карпин:
– Если футболисты находятся в молодёжной сборной, значит, они все близки к первой команде. Молодёжка собирает лучших игроков своего возраста.
Есть Маринкин, Окишор, Кондаков, Массалыга – футболисты, которых мы знаем и обсуждаем с тренером молодёжной сборной. Но специально выделять кого-то не хотелось бы. Будут играть и показывать хороший футбол – дорога в национальную команду всем открыта. С удовольствием вызовем.
– Алексей, вы выступаете в США. Что думаете об американском футболе? Чем он отличается от европейского и российского?
Алексей Миранчук:
– Отличается уровнем, но чемпионат США прогрессирует, туда приезжают новые качественные футболисты. Думаю, проведение чемпионата мира тоже повлияло на развитие лиги. С каждым годом уровень будет становиться всё выше.
Сейчас они перешли на такой же календарь, как в Европе, стараются привлекать больше внимания к чемпионату.
– Валерий Георгиевич, сейчас несколько российских футболистов выступают за рубежом – Головин в «Монако», Захарян в «Реал Сосьедад», Сафонов в ПСЖ, Алексей играет в МЛС, Батраков уехал в Турцию. Вы поддерживаете стремление игроков уезжать в зарубежные чемпионаты?
Валерий Карпин:
– Испытываю радость и гордость от того, что российские футболисты играют на таком уровне. Если бы их было больше, возможно, это было бы ещё лучше и для сборной.
Приезжают Миранчук, Сафонов – они делают разницу. Там они свой уровень не понижают, а повышают. Поэтому я только за, если футболисты за границей прогрессируют.
Батраков сейчас в «Галатасарае». Надеюсь, закрепится там, станет основным футболистом и будет прогрессировать.
– Россия занимает 35-е место в рейтинге ФИФА, Намибия – 121-е. Ранее сборная России проводила матчи в Азии. В Индонезии, например, очень ждут сборную России. Хотели бы сыграть в Джакарте или на Бали?
Валерий Карпин:
– По поводу рейтинга я уже приводил примеры матчей, которые показывают, что слишком много внимания ему уделять не стоит.
Что касается Индонезии – приглашайте! Но здесь всё зависит не от меня и не от футболистов. Организацией матчей занимается РФС.
– Наиль, вы уже несколько сборов провели в национальной команде. Насколько адаптировались и привыкли к требованиям тренерского штаба?
Наиль Умяров:
– Как я уже неоднократно говорил, приезд в сборную даёт много положительных эмоций. В коллективе я уже адаптировался.
Что касается требований на поле, здесь ещё есть куда расти и над чем работать. Много разбираем на теории, Валерий Георгиевич подсказывает на тренировках. Но основные принципы я уже, наверное, уловил. Понимаю, чего требует тренерский штаб, и стараюсь это выполнять.
– В Казани поле было не самого лучшего качества. Как оцените газон «Екатеринбург Арены», особенно с учётом погоды?
Алексей Миранчук:
– Поле – бомба. Шикарное, честное слово. Ребята говорили, что осенью здесь оно обычно бывает вязким, но сегодня вышли и увидели, что газон подготовлен очень хорошо. Думаю, условия позволят показать хороший футбол.
Наиль Умяров:
– Думаю, на данный момент это одно из лучших полей в России. Полностью согласен с Алексеем.
– По мнению некоторых, Константин Тюкавин выпал из игры в матче с Ираном. Кто будет основным нападающим против Намибии? Может быть, шанс получит Александр Соболев?
Валерий Карпин:
– Может быть, Соболев и получит шанс. Но с оценкой игры Тюкавина я совершенно не согласен.
Чтобы нападающий забивал и отдавал голевые передачи, до него нужно доводить мяч. Если этого не происходит, при чём здесь Тюкавин? Я считаю, что он провёл один из лучших матчей под моим руководством.
– Артём Дзюба, возможно, завершил карьеру. Как вы оцените его футбольный путь?
Валерий Карпин:
– Здесь не надо быть семи пядей во лбу – достаточно посмотреть на цифры. Лучший бомбардир чемпионата России, вместе с Кержаковым – лучший бомбардир сборной. Что ещё нужно говорить? Цифры говорят сами за себя. Великолепная карьера.
– Для Екатеринбурга приезд национальной сборной – большое событие. Сегодня мы были в академии «Урала», где дети очень ждут матча. Насколько важно, чтобы они могли увидеть футболистов сборной вживую? Возможно, для кого-то такой день повлияет на всю дальнейшую жизнь. Помните подобные моменты из своего детства?
Алексей Миранчук:
– Это очень важно. Помню себя маленьким мальчиком, когда к нам в город приехал футболист «Амкара», который тогда выступал в Премьер-лиге. Может быть, это была не команда первой тройки чемпионата, но встреча всё равно произвела огромное впечатление на меня и брата.
Мы получили автографы, повесили их на стену. До сих пор это осталось в памяти, и я очень рад, что такое со мной произошло.
Безусловно, такие встречи важны. Тем более когда приезжает национальная сборная. Если есть возможность подарить детям подобные эмоции, это здорово.
Наиль Умяров:
– Я тоже в детстве брал автографы, фотографировался со взрослыми футболистами. Когда жил в Сызрани, приезжал в Самару на матчи «Крыльев Советов».
Такие моменты остаются в памяти на всю жизнь. Хочется пожелать детям, чтобы и эта встреча запомнилась им, чтобы у них появились цели и мечты, которые будут мотивировать двигаться вперёд и добиваться больших результатов.
BETBOOM матч Россия – Намибия состоится 3 октября на «Екатеринбург Арене». Начало встречи – в 20:00 по местному времени (18:00 мск). Для национальной сборной России это будет первый матч в Екатеринбурге.
Мужской
Сборные - Национальная