Юношеская сборная России U-15 готовится к турниру ФИФА
27 и 28 сентября юношеская сборная России, составленная из игроков 2011 года рождения, на УТС в Вадзоре проведет два спарринга со сверстниками из Таджикистана. Матчи пройдут в формате 8х8 и станут для команды Дениса Первушина репетицией перед чемпионатом мира и фестивалем ФИФА среди юношей до 15 лет.
Эти соревнования состоятся с 22 по 31 октября в Говсане (Азербайджан). В них примет участие 191 сборная. Абсолютно новый турнир пройдет по довольно непривычным правилам. В заявке каждой команды 14 игроков, включая двух вратарей. Матч длится два тайма по 20 минут с неограниченным количеством замен. Игра идет на поле вдвое меньшего размера, мяч из аута вводится ногами, а офсайд фиксируется только в 14-метровой зоне перед воротами.
Именно в таком формате пройдут два ближайших товарищеских матча между юношескими сборными России и Таджикистана. И тренерский штаб во главе с Денисом Первушиным сразу же после крупной победы 7:0, одержанной над хозяевами по «классическим» правилам, приступил к подготовке к новым спаррингам.
Российские футболисты 25 и 26 сентября успели провести две тренировки на полях Технического центра Федерации футбола Таджикистана, где отрабатывали новый для себя формат.
Кирилл Сафонов, РФС
Александр Ольховский, полузащитник юношеской сборной России U-15:
– Завтра будет абсолютно другая игра. На таком поле меньшего размера на первый план выходят индивидуальные действия, комбинации со стенками, забеганиями. Интересное правило – ввод мяча из аута ногами, как в футзале. После тренировок могу точно сказать, что футбол в воскресенье будет совсем иным. Трудно пока сказать, каким именно – мы первый раз играем в таком формате. Думаю, что будет интересно, и мы сможем победить.
Карим Залялов, защитник юношеской сборной России U-15:
– В таком формате пространства меньше, но это компенсируется тем, что и игроков на поле меньше. Для меня это новый опыт – когда-то в детстве играли 8х8, но сейчас приходится заново изучать, вспоминать. После двух тренировок стало полегче, появилось небольшое понимание. Посмотрим теперь, как у нас получится непосредственно в матче.
Первый из двух матчей команды Дениса Первушина со сборной Таджикистана в формате 8х8 пройдёт 27 сентября и начнётся в 14:00 по московскому времени. Прямая трансляция встречи – в VK Video.