Тереховский: «Давно не играли с соперниками из Европы, очень хотим победить»
Вратарь молодёжной сборной России Игнат Тереховский рассказал о подготовке к товарищеским матчам с Македонией и Сербией, высказался об атмосфере в команде и адаптации новичков.
Игнат Тереховский, вратарь молодёжной сборной России:
– Игнат, с каким настроением приезжаете на сборы молодёжной сборной, когда получаете вызов? Насколько рады этому?
– На самом деле всегда приезжаю с хорошим настроением. Для меня это возможность немного перезагрузиться. Здесь много друзей, с которыми я либо раньше играл, либо пересекался. За последние два-три сбора у нас сложился прекрасный коллектив, поэтому настроение всегда позитивное.
– Впереди матчи с Македонией и Сербией. Какие ожидания от этих игр? Возможно, ждёте чего-то и от поездок в эти страны?
–Мы давно не играли с европейскими соперниками, поэтому очень хотим победить и в первую очередь показать себя. Интересно проверить, чего стоим мы и чего стоят они. Думаю, матчи будут хорошей проверкой для команды.
– Вы сказали, что в команде сложился хороший коллектив. Как принимаете новичков?
– Всегда стараемся максимально тепло их встречать и сразу вливать в коллектив. Так проходит каждый сбор. Уже на первом сборе сформировался определённый костяк, и теперь этим костяком мы принимаем новых ребят.
Здесь достаточно мало времени, чтобы проявить себя, поэтому стараемся создать максимально комфортные и позитивные условия, чтобы каждый мог показать свои качества.
– Дедовщины нет?
– Нет, ни в коем случае.
– Сейчас между сборами будет довольно длинная пауза – около трёх недель. Это скорее плюс? За это время можно лучше узнать друг друга и сыграться или, наоборот, после возвращения в клуб будет сложнее перестроиться?
– Двоякая история. Такой большой паузы у нас ещё не было, поэтому сейчас как раз посмотрим, как всё сложится после этого сбора – и у ребят, и у меня в частности в клубе.
Пока нахожусь в сборной, понимаю, что дополнительное время – это скорее плюс для адаптации. Кто-то играл вчера, кто-то – три дня назад. Чтобы всем прийти к оптимальной физической форме и подстроиться друг под друга, требуется время. Сейчас мы как раз видим, что три недели позволяют это сделать.
Поэтому пока я нахожусь в сборной, могу сказать, что это хорошее решение. А когда вернусь в клуб, уже посмотрим.