Карпин: «Главное, чтобы новая форма нравилась болельщикам и приносила удачу»
24 сентября главный тренер сборной России Валерий Карпин, игроки национальной команды Константин Тюкавин, Иван Обляков и Антон Митрюшкин, а также глава компании JOGEL Артур Мовсесян приняли участие в пресс-конференции, посвящённой презентации новой формы сборной.
Они оценили новые комплекты, дизайн которых вдохновлён элементами национального гимна, рассказали о качестве продукции и поделились тем, что для них особенно важно в новой форме.
– Как вам новая форма? Что можете сказать о качестве?
Валерий Карпин: Форма хорошая. Самое главное, чтобы она нравилась болельщикам, приносила удачу и, конечно, помогала команде добиваться побед. Цвета классические, качество очень хорошее – это точно.
Игровая форма не для меня (смеётся), поэтому больше могу сказать о парадном и тренировочном комплектах, которые видел.
Меня уже спрашивали, стало ли качество лучше. Сложно сказать, потому что в прошлом году оно и так было великолепным. Поэтому сейчас могу сказать, что качество как минимум осталось на том же высоком уровне, а возможно, стало ещё лучше.
Окончательно мы сможем это понять со временем – когда несколько десятков раз постираем форму и увидим, как она будет вести себя после стирок: сохранит ли форму, цвет и первоначальный вид.
– Впереди важный матч. Если бы не было необходимости выбирать форму в зависимости от статуса домашнего или гостевого матча, какой цвет вы бы выбрали – красный или белый?
Валерий Карпин: Мне всегда был ближе красный цвет. Ещё когда я сам играл, я предпочитал красную форму, и сейчас она мне тоже ближе.
Белый для меня скорее альтернативный цвет, который используется, когда этого требует соперник. Наверное, поэтому красный и стал нашим домашним цветом. Так исторически сложилось.
– У вас уже есть возможность сравнить форму предыдущего поколения с новой. Какая вам нравится больше? Оправдала ли новая форма ваши ожидания?
Иван Обляков: Новая форма полностью оправдала ожидания. Она действительно шикарная – и по внешнему виду, и по качеству. Пока мы в ней не играли, поэтому сравнивать её с предыдущей формой ещё сложно. Но по первым впечатлениям всё отлично.
– Что для вас важнее всего в новой форме?
Антон Митрюшкин: В первую очередь хочется, чтобы она нравилась болельщикам и нам самим. Конечно, хочется, чтобы она приносила удачу и была связана с победами.
Константин Тюкавин: По первым впечатлениям всё отлично: классические цвета, хорошее качество и узнаваемый дизайн.
– Есть ли планы на третий игровой комплект сборной? Если да, какого цвета он может быть? Рассматривается ли резервная форма?
Артур Мовсесян: На сегодняшний день большой необходимости в третьем игровом комплекте для сборной мы не видим. При этом у нас есть определённые наработки, которые, возможно, в ближайшее время будут реализованы.
Речь идёт об альтернативной форме, которая будет отличаться от представленных сегодня комплектов. Пока не могу раскрывать подробности.
Мы также думаем о третьей форме, но, возможно, она будет не совсем игровой. Скорее, это может быть спортивно-культурный комплект для болельщиков – с отсылками к каким-то значимым моментам из истории сборной и российского футбола.
– Как болельщику мне хотелось бы купить две разные игровые формы – например, красную и белую. Почему в этот раз домашний и гостевой комплекты получились настолько похожими?
Артур Мовсесян: Действительно, некоторые клубы и сборные делают домашний и гостевой комплекты с совершенно разным дизайном. В нашем случае реализовать такую концепцию не получилось.
В основу дизайна формы лёг гимн России. Мы уже рассказывали об этом: чтобы преобразовать музыку в визуальный образ, нам необходимо было представить её в виде паттерна.
На домашней форме мы использовали первые строки гимна, а на гостевой – последние: «Славься, страна, мы гордимся тобой». Эти слова также размещены на воротнике и других элементах формы.
Таким образом, паттерн остаётся единым, но использованные слова и их смысл различаются. Полностью разделить эти элементы было бы невозможно, поскольку все они связаны с гимном.
– Мы видим тренировочную форму бордового цвета. Болельщики давно обсуждают возвращение бордового или синего в качестве основного цвета сборной. Рассматривались ли какие-то другие варианты, помимо красного и белого?
Артур Мовсесян: Да, рассматривалось большое количество вариантов. Были и довольно необычные решения, но сейчас не хотелось бы подробно их раскрывать.
Мы действительно получаем много комментариев от болельщиков, которые хотели бы видеть бордовый цвет в игровой форме. Однако в последние годы у сборной сложилась определённая традиция: основным цветом домашнего комплекта остаётся красный, гостевого – белый, а дополнительным – тёмно-синий.
Поэтому мы приняли решение сохранить именно эту цветовую гамму в качестве основной.
При этом, чтобы учесть пожелания болельщиков, бордовый цвет мы использовали в тренировочных комплектах для административного и тренерского штабов. Надеюсь, это их порадует. Возможно, это станет подготовкой к тому, чтобы в будущем бордовый появился и в игровых комплектах.