«Рекорд» из Уссурийска сыграет в Суперфинале «Кожаного мяча»
Отборочный турнир III этапа Всероссийских соревнований по футболу «Кожаный мяч – Лига юных футболистов» сезона 2026 г., посвященных памяти Никиты Павловича Симоняна, в дивизионе «Мегаполис» среди мальчиков 2013-2014 годов рождения проходил со 2 по 7 сентября при поддержке Российского спортивного фонда.
В финале встретились «Рекорд» из Уссурийска (Приморский край) и «Арсланбек» из села Манаскент Республики Дагестан. Основное время матча победителя не выявило (3:3) и была назначена серия пенальти, в которой сильнее оказалась дальневосточная команда – 2:0. Третьим стала «Смена-ЛАЭС» из Ленинградской области, разгромившая «Смену» из Железногорская Красноярского края 6:2.
Итоговые результаты III этапа Всероссийских соревнований по футболу «Кожаный мяч– Лига юных футболистов» сезона 2026 г., посвященных памяти Никиты Павловича Симоняна, дивизион «Мегаполис», мальчики 2013-2014 гг.р., турнир №2:
1 место – «Рекорд» (г. Уссурийск, Приморский край)
2 место – «Арсланбек» (с. Манаскент, Республика Дагестан)
3 место – «Смена-ЛАЭС» (г. Сосновый Бор, Ленинградская область)
4 место – «Смена» (г. Железногорск, Красноярский край)
5 место – «Олимп» (г. Качканар, Свердловская область)
6 место – «Империя» (г. Новочебоксарск, Чувашская Республика)
7 место – «Балаково» (г. Балаково, Саратовская область)
8 место – «Таганай» (г. Златоуст, Челябинская область)
9 место – «Краснокамск» (г. Краснокамск, Пермский край)
10 место – «Атрон» (г. Рязань)
11 место – «Рекорд» (г. Александровск, Владимирская область)
12 место – «Атлант» (г. Кремёнки, Калужская область)
13 место – «ФШМ» (г. Новосибирск)
14 место – «Спарта» (г. Пенза)
15 место – «Стрежевой» (г. Стрежевой, Томская область)
16 место – «Олимп» (п. Тульский, Республика Адыгея)
По результатам турнира команда «Рекорд» получила право участвовать в Суперфинале соревнований «Кожаный мяч – Лига юных футболистов», который пройдёт в Волгограде с 13 по 17 октября 2026 года.
По итогам турнира были выбраны лучшие игроки по амплуа, ими стали:
Лучший вратарь – Азамат Казувов (Арсланбек)
Лучший защитник – Никита Тюряпин (Смена-ЛАЭС)
Лучший полузащитник – Дмитрий Старченко (Смена)
Лучший нападающий – Магомед-Камиль Казиханов (Арсланбек)
Лучший бомбардир – Артур Белов (Рекорд (Уссурийск))
Лучший игрок соревнований – Никита Шваюн (Рекорд (Уссурийск))
Соревнования «Кожаный мяч – Лига юных футболистов» продолжают традиции легендарных соревнований «Кожаный мяч» – старейшего и крупнейшего детско-юношеского турнира по футболу в СССР и России. «Кожаный мяч» проводится с 1964 года, одним из инициаторов его создания был Лев Яшин, а президентом долгие годы был Никита Симонян – легендарный советский футболист, олимпийский чемпион, первый вице-президент РФС.
В 2024 году Российский футбольный союз и Минспорт России достигли договорённости об объединении Школьной футбольной лиги РФС и всероссийских соревнований юных футболистов «Кожаный мяч» под единым брендом. Первые матчи объединённых соревнований «Кожаный мяч» стартовали весной 2024 года.
В «Лиге юных футболистов» принимают участие команды спортивных школ, не имеющих опыта и возможности регулярного участия в официальных соревнованиях регионального, межрегионального и всероссийского уровня, команды детских спортивных клубов, дворовые команды по месту жительства за исключением команд общеобразовательных организаций и школьных спортивных клубов. Возрастные группы – до 12, 14 и до 16 лет, которые соревнуются в следующих дивизионах:
– «Мегаполис» (городской дивизион) – мальчики и юноши;
– «Колосок» (сельский дивизион) – мальчики и юноши;
– «Виктория» – девочки.