Джюнейт Чакыр: «Мы хотим создать будущее российского судейства»
Джюнейт Чакыр в 2023 году вошёл в состав экспертно-судейской комиссии. В августе турецкий специалист занял должность куратора судей PARI Первой лиги и будет заниматься развитием молодых арбитров.
– Как поступило предложение о сотрудничестве от РФС и как долго вы обдумывали его?
– Идея возникла еще в конце прошлого года, после чего мы периодически возвращались к этому разговору. А окончательное решение я принял уже во время чемпионата мира, на котором присутствовал как инструктор. Там же работал Милорад Мажич, и на семинарах ФИФА, во время просмотра матчей мы многое успели обсудить. Для меня очень важно идти к единой цели и действовать вместе. И я довольно быстро убедился, что мне это предложение подходит.
– Что стало решающим аргументом в пользу согласия?
– Стабильность. Здесь у нас долгосрочные цели. Это очень важно для судейства – не «спасти сезон», а работать на будущее. Для меня это стало ключевым моментом.
– Как именно вы собираетесь работать с российскими судьями и на чем планируете сосредоточиться?
– Целью, разумеется, будет образование. Оно важно на всех уровнях. Если вы хотите добиться успеха, обучение должно быть одинаковым на всех уровнях, от начального до наивысшего. И нашим приоритетом будет развитие судей.
– Как будет распределяться ответственность между вами и Милорадом Мажичем?
– У нас немного разный круг обязанностей. Я сфокусируюсь на развитии и образовании, особенно молодежи – найти их, дать им знания, подготовить для работы на высоком уровне. Это потребует времени. Конечно, бы будем постоянно на связи с Милорадом. Планируем проводить семинары для молодых арбитров. Будем вместе обсуждать, анализировать и искать лучшие решения для российских судей.
– Вы довольно долго являетесь членом ЭСК. Поможет ли это вам в работе?
– Конечно, без сомнения. Вообще я слежу за российским футболом давно – задолго до того, как вошел в состав экспертно-судейской комиссии. В Турции можно было смотреть матчи чемпионата России, и я это делал. Поэтому я уже знал российский футбол, российских арбитров. Ну а работа в ЭСК помогла мне еще глубже погрузиться в процесс. Сейчас я знаком с ситуацией еще лучше, и, разумеется, это поможет.
– Как вы оцениваете уровень российского судейства и футбола в целом?
– Тут много слов не нужно. Российский футбол входит в топ-5 или топ-6 в мире. Здесь мы видим очень высокий уровень не только сборной, но и внутренних соревнований. В России очень много конкурентных матчей, на стадионах большое количество зрителей. Здесь чувствуется страсть к футболу. Ну и уровень судейства в последние годы здорово вырос. И теперь нужно сфокусироваться на молодых арбитрах, чтобы создавать будущее.
– Есть ли в России молодые перспективные судьи, которых можете выделить?
– Я в первую очередь буду заниматься ФНЛ, и на этом уровне вижу много молодых и перспективных судей. Нам нужно еще больше увеличить количество молодых талантов в обеих профессиональных лигах. Я видел много матчей, на которых работали молодые рефери. Сейчас нам нужно потерпеть, поскольку этим арбитрам необходимо набраться опыта. С ними надо работать, и особенно сфокусироваться на тех, кто работает на уровне Первой лиги.
Это очень важный этап, поскольку он – последняя ступень на пути к элите. И они должны быть готовы. Пока не хочу называть конкретные имена, но их достаточно много. Мы уже видим, как проявляют себя Инал Танашев, Андрей Прокопов, Никита Новиков. Достойная смена для Кирилла Левникова, Сергея Карасева. Наша цель – вывести других молодых ребят на этот уровень.
– Как вы оцениваете вертикаль российского судейства, когда молодые арбитры сначала проходят обучение в Академии РФС и обслуживают матчи Юношеской футбольной лиги, а уже потом попадают в профессиональный футбол?
– В целом подход правильный. Академия – это действительно очень важная часть в развитии молодых судей. И нам нужно использовать это наилучшим образом. Опыт играет роль, но здесь дело не только в количестве проведенных матчей. Я планирую внимательно ознакомиться с тем, чему обучают молодых арбитров. Задача – не менять систему, а найти наилучший способ подготовки судей. На мой взгляд, принципы обучения арбитров должны быть одинаковыми как на топ-уровне, так и на начальном этапе.
– Планируете ли вы использовать в России опыт, полученный в Федерации футбола Грузии?
– Разумеется. Работа в Грузии была моим первым опытом после завершения карьеры судьи. До этого я год занимался подготовкой молодых арбитров в Турции. И три года в Грузии дали мне очень многое. Конечно, я бы хотел использовать что-то из тех наработок. Но здесь нужно учитывать разницу в культуре, менталитете. Нельзя просто взять и скопировать то, что принесло результат в одной стране, на другую.
Федерация футбола Грузии создала замечательную атмосферу для работы. Я ездил по всей стране в поисках талантливых ребят. Мы создали академию, подготовили арбитров, которые теперь судят матчи международного уровня. Впервые в истории грузинские судьи работают на матчах Лиги чемпионов, женщины также впервые судят международные матчи, в том числе и мужских команд.
– Судьи PARI Первой лиги, которых вы будете курировать, находятся на последнем этапе своего пути в элитный дивизион. Какие качества судьям необходимо развить на данном этапе, чтобы они могли прогрессировать – психологию, физическая готовность, понимание правил?
– Всё, что вы перечислили, очень важно. Главное – нам нужны судьи, которые умеют принимать решения. Они должны быть готовы к работе на высшем уровне по всем ключевым критериям, а не только, например, по знанию правил или психологически. Все ключевые параметры важны в совокупности.
– У вас большой опыт работы на матчах самого высокого уровня, а также на дерби чемпионата Турции. Какой совет вы бы дали молодым арбитрам, основываясь на нем?
– Судейство – это не ровная дорога без препятствий. Это долгий путь. Иногда на нем вы сталкиваетесь со сложностями, но нужно быть достаточно сильными, чтобы продолжать, не менять свой подход. Важно учиться на своих ошибках. Нужно быть готовым к тому, что однажды матч пойдет не так, как вам хотелось бы. И всегда оставаться честными.
– В PARI Первой лиге нет системы ВАР. Насколько это влияет на работу арбитров сейчас и на каком этапе они должны учиться работе с ВАР?
– Мы не можем отрицать развитие технологий в футболе. Да, сейчас системы ВАР на матчах ФНЛ нет. Но мы точно должны готовить судей к работе с ней. И в России уже это делается, поскольку кандидаты на включение в элитный список должны заранее понимать, с чем столкнутся. Кстати, в судействе без системы ВАР есть и свои позитивные моменты. Например, в том, что молодые арбитры учатся принимать решения самостоятельно, без оглядки на видеопомощника.
– На какие качества судьи – личные и профессиональные – вы обращаете внимание перед его повышением в классе?
– Если мы говорим о молодых судьях, то для меня ключевое – процесс обучения. Молодые голодны до знаний, интересуются новыми знаниями, которые часто не встретишь в книгах. Например, по учебникам вы не освоите понимание футбола. И здесь интересно, как они развиваются в процессе учебы. У каждого есть сильные и слабые стороны. Нужно развивать слабые, но при этом сохранять сильные. Те, кто может этого добиться, получат свой шанс.
– Как бы вы описали свою главную цель?
– Цель не в цифрах. Я не буду говорить вам, что должен за сезон подготовить 10 судей для элитного дивизиона или довести пять арбитров до уровня ФИФА. Мы хотим создать будущее российского судейства. В прошлом у России было много замечательных арбитров. У нас есть своя концепция, и мы хотим показать, что российские судьи могут работать на матче любой сложности на соревнованиях самого высокого уровня. Это цель не на год-два. Здесь приоритет – стабильность и работа на будущее.
– Какова была реакция в Турции на ваше назначение?
– Очень позитивная. Особенно в СМИ. Читал много новостей, и везде это восприняли хорошо. Я получил много сообщений, видел комментарии журналистов, экспертов – все настроены позитивно. Но это накладывает и дополнительную ответственность, ведь я представляю не только себя, но и весь турецкий футбол.