Уверенная победа «Локомотива» в дерби и хет-трик защитника «Сочи»
В пятницу, 17 июля, прошли матчи 15-го тура Молодёжной лиги А и 16-го тура дивизиона Б. В сезоне-2026 в двух дивизионах турнира принимают участие 33 команды.
Дивизион А
Спасительный угловой «Зенита»
По окончании основного времени петербуржцы делили очки с «Факелом». Тем не менее, на шестой добавленной минуте полузащитник Александр Юдин замкнул подачу с углового и принёс своей команде выездную победу.
Два дубля в матче лидеров
По два мяча забили игроки «Краснодара» и ЦСКА. Первым дубль оформил нападающий армейцев Иван Тарасенко. На третьей минуте футболист реализовал пенальти, а на 14-й минуте замкнул подачу с углового.
В составе краснодарцев двумя мячами отметился Эльдар Гусейнов. В первом тайме нападающий реализовал выход один на один и перебросил вратаря, а во втором сместился с правого фланга и закрутил мяч в левую девятку.
В конечном итоге матч между лидерами закончился волевой победой хозяев поля — 4:2. Ещё по голу в составе «быков» забили Андрей Полевой и Олег Семизаров. На данный момент «Краснодар» оторвался от второго места на пять очков.
Красивые голы «Динамо»
Московская команда разгромила «Урал» на выезде и отметилась красивыми забитыми мячами. На 53-й минуте Андрей Михайленко протащил мяч до штрафной, ушёл от соперника и пробил под перекладину.
На 68-й минуте полузащитник Роман Босов сместился с левого фланга и отправил мяч в дальний верхний угол, а в добавленное время нападающий Иван Сироткин убрал соперника на замахе и переправил мяч в левый угол. Уверенный матч провёл и вратарь динамовцев Александр Темиров, который отразил пенальти при счёте 0:0.
«Локомотив» забирает победу в дерби
Железнодорожники одержали победу над «Спартаком» со счётом 4:1. Дубль в этой встрече оформил полузащитник Илья Дронов. В первом тайме футболист ушёл от трёх соперников, вбежал в штрафную и отправил мяч в левый угол, а во втором замкнул прострел с левого фланга.
Ещё по голу забили Марат Атипов и Александр Беспалов, который мощно пробил в левую девятку с отскоком от штанги. Единственный гол «красно-белых» забил капитан Степан Богданов, в касание отправивший мяч в левую девятку.
Кирилл Любимов снова приносит победу «Алмазу-Антею»
Нападающий петербуржцев оформил дубль в матче с «Динамо-Махачкалой». В первом тайме футболист замкнул проникающую передачу, а во втором оказался первым на добивании.
Ранее в сезоне Любимов помог «Алмазу-Антею» набрать 11 очков.
Магомед Омаров продолжает забивать
Полузащитник «Родины» помог своей команде разгромить на выезде «Акрон-Академию Коноплёва». На 59-й минуте футболист отправил мяч в левый нижний угол с линии штрафной.
Ещё по голу в составе гостей забили Артём Криульский, Иван Возрастов и Глеб Поляков.
Дивизион Б
Защитник «Сочи» становится лучшим бомбардиром лиги
Роман Шмелёв оформил хет-трик в игре с «Шинником» и опередил своего одноклубника Антона Покидина на два мяча. На 28-й минуте футболист замкнул навес в штрафную и пробил в правую девятку, на 37-й минуте оказался первым на отскоке.
Во втором тайме Шмелёв переправил мяч в правый нижний угол с линии штрафной. Во многом благодаря ему сочинцы одержали разгромную победу над «Шинником». Ещё один гол в составе гостей забил Савелий Ковтун, а капитан Роберт Гамалян отметился двумя ассистами.
Необычный штрафной Ивана Богдана
В концовке первого тайма нападающий «Балтики» забросил мяч в дальний нижний угол прямым ударом со штрафного — футболист исполнял стандарт практически с линии правого фланга.
Тем не менее, этот гол не помог калининградцам одержать победу. Игра с «Мастер-Сатурном» закончилась вничью — 2:2.
Спасительный дубль за четыре минуты
В концовке петербургского дерби СШОР «Зенит» уступал СШ «Ленинградцу» со счётом 0:2. Тем не менее, на 81-й минуте капитан гостей Артём Воробьёв отправил мяч в правый нижний угол прямым ударом со штрафного, а через четыре минуты успешно исполнил пенальти. В конечном итоге матч завершился вничью.
Топовый гол Сергея Пуршева
На 26-й минуте полузащитник «Крыльев Советов» получил длинную передачу, подработал мяч грудью и отправил его в левый угол ударом из-за пределов штрафной. В том числе благодаря ему самарцы одержали уверенную победу над СШ им. Г.А. Ярцева.

Три одинаковых гола «Кировца-Восхождения»
Петербуржцы разгромили «Ахмат», забив три похожих мяча в первом тайме. Хозяева поля трижды ловили высокую линию обороны грозненцев и забрасывали мяч за их спины.
Сначала длинный заброс замкнул Максим Ершов, затем Давид Салимов переправил мяч в пустые ворота. На 32-й минуте Артём Лавриненко получил длинную передачу со своей половины поля и пробил по центру ворот.
В конечном итоге игра в Петербурге закончилась со счётом 6:1. Ещё по голу в составе «Кировца» забили Роман Морозовский и Артём Мищенко, а Артём Лавриненко оформил дубль, успешно исполнив пенальти.
В 16-м туре Молодёжной лиги А «Родина» примет «Краснодар», «Спартак» отправится в Нижний Новгород, а «Чертаново» сыграет с «Зенитом». В 17-м туре дивизиона Б «СКА-Хабаровск» встретится с «Крыльями Советов», «Оренбург» примет СШ «Ленинградец», а СШОР «Зенит» — «Балтику». Матчи пройдут 24 июля.
Все результаты, полная статистика и другая информация о турнирах — на сайте YFLRussia. Молодёжная лига проходит при поддержке Российского спортивного фонда.
Соревнования проводятся при поддержке Российского спортивного фонда.