Акция «Бессмертный полк» прошла более чем на 150 футбольных матчах
В честь 81-й годовщины Победы с 6 по 11 мая на всех футбольных матчах состоялась мемориальная акция «Бессмертный полк» в рамках программы РФС «Одна на всех. Команда, Родина, Победа!». В ней приняли участие клубы РПЛ, ФНЛ, женских Суперлиги и Первой лиги, Молодежной лиги, федеральных и межрегиональных ЮФЛ.
Акция Российского футбольного союза и общероссийского гражданско-патриотического движения «Бессмертный полк России» состоялась при поддержке Управления Президента РФ по общественным проектам и Минспорта России. Она прошла на более чем 150 футбольных матчах и охватила более 40 регионов России.
Первым матчем, на котором прошла акция памяти, стал финал Пути регионов FONBET Кубка России «Спартак» – ЦСКА. Перед игрой волонтёры раздали 30 тысяч георгиевских лент и помогали болельщикам зарегистрироваться в «Бессмертном полку онлайн» на специальных стойках. На поле вышел ветеран Великой Отечественной войны участник Берлинской операции Рем Васильевич Балакирев, а Александр Домогаров исполнил песню «От героев былых времен»
На следующий день эстафету принял финал Пути РПЛ FONBET Кубка России «Краснодар» – «Динамо». Светлана Сурганова и группа «Сурганова и Оркестр» выступили с композицией «На безымянной высоте». Символический удар нанёс Ветеран Великой отечественной и почетный гражданин Краснодара Степан Степанович Кузнецов.
На выходных акция «Бессмертный полк» продолжилась в других городах на всех матчах Российской Премьер-лиги, Первой и Второй лиг, Молодежной лиги, Юношеских футбольных лиг, женских Суперлиги и Первой лиги. Футболисты, бригады арбитров, тренеры и персонал клубов выходили на поле с портретами родственников-участников Великой Отечественной войны. К акции присоединились и многие болельщики.
РФС