Сборная России по футзалу сыграет два матча с Киргизией
Встречи состоятся 11 и 13 апреля. Матчи пройдут на паркете Арены федерации футбола Кыргызской Республики в Бишкеке. Начало игр в 17:30 и 16:30 по московскому времени. В расширенный состав для участия в УТС и подготовке к матчам тренерский штаб во главе с Бесо Зоидзе включил 18 игроков.
Вратари
Денис Субботин («Тюмень», Тюмень), Булат Гайнатуллин (КПРФ, Москва), Дмитрий Юдин («Сибиряк», Новосибирск)
Полевые
Денис Поваров, Александр Крутый (оба – «Норильский никель», Норильск), Азиз Муждаков, Андрей Алькин (оба – «Кристалл», Санкт-Петербург), Григорий Валеев, Егор Шишкин, Дмитрий Попов (все – «Синара», Екатеринбург), Александр Гребенщиков, Николай Смирнов (оба – «Торпедо», Нижний Новгород), Роман Иванин («Новая Генерация», Сыктывкар), Илья Андреев, Константин Шуклецов (оба – «Газпром-ЮГРА», Югорск), Владислав Мусин-Пушкин («Ухта», Ухта), Камиль Герейханов («Семей», Семей, Казахстан), Даниил Ильин (КПРФ, Москва).
Итоговый список будет сформирован по итогам выступления кандидатов в матчах 24-го тура Суперлиги по футзалу, которые состоятся со 2 по 5 апреля.
Бесо Зоидзе, старший тренер сборной России по футзалу:
– Состав на предстоящие выездные матчи с Киргизией может показаться нашим болельщикам и футзальным экспертам экспериментальным, но это не совсем так. Мы неоднократно акцентировали внимание на том, что тренерский штаб не ограничивает свой кругозор списком из 15 игроков, которые на регулярной основе привлекаются к главной команде. Наш лист кандидатов большой – игроки находятся под пристальным вниманием, мы следим за их выступлениями в клубах, анализируем прогресс и можем варьировать итоговые составы на матчи учитывая особенности соперника и конкретные задачи. Что и сделали в нынешней ситуации.
Для нынешнего созыва и, в первую очередь, для наших дебютантов предстоящие матчи – бесценный опыт международных игр. Сборная Киргизии не нуждается в представлении. Это крепкая команда, матчи с которой всегда выдаются упорными, напряженными и зрелищными. Уровень сопротивления и единоборств в матчах будет совсем иной, нежели у нас в России. Мы уже играли с Киргизией и знаем, что просто так свистеть там никто не будет. Идут единоборства, силовая борьба, агрессия. Все это станет для нас отличной проверкой в боевых условиях реальной конкуренции.
Сборная России начнет работу в рамках УТС 7 апреля в Подмосковье и 9 апреля вылетит в Бишкек, где продолжит подготовку к предстоящим матчам.
Сборные России и Киргизии провели между собой 4 матча. Во всех встречах победу праздновала российская команда с разницей мячей 24:4.
Лучшие бомбардиры в матчах против киргизской сборной Григорий Валеев и Александр Пирогов, на их счету по 3 забитых мяча.
В рейтинге ФИФА, обновленном 12 декабря 2025 года, сборная России по-прежнему располагается на 7-й строчке. Сборная Киргизии улучшила свои показатели и поднялась на шесть ступеней вверх, занимая 43 место мирового рейтинга.