РФС заключил соглашение о развитии футбола в Татарстане
Российский футбольный союз, Минспорт России, правительство Татарстана и региональная федерация футбола заключили соглашение о сотрудничестве и взаимодействии в сфере развития футбола.
Подписание состоялось в Казани перед матчем OLIMPBET Суперкубка России между командами «Краснодар» и ЦСКА.
Документ подписан в рамках реализации программы развития вида спорта «футбол», утверждённой Минспортом России в декабре 2024 года. Соглашение поможет систематизировать работу по развитию футбола в Татарстане и распределит сферы ответственности между РФС, Минспортом России, региональными властями и федерацией футбола, что позволит улучшать условия в регионе для занятий футболом детей и взрослых, развивать инфраструктуру, кадровое обеспечение и систему подготовки футболистов.
Соглашение будет бессрочным. Оно закрепляет региональную программу развития футбола, как основной документ, определяющий ключевые цели и мероприятия для реализации.
Александр Дюков, президент РФС:
– РФС давно и успешно сотрудничает с Татарстаном. Республика лидирует по строительству крытых футбольных манежей: с 2020 года построен 31 спортивный объект и ещё шесть манежей запланировано открыть до конца текущего года. Татарстан был в числе пилотных регионов для проекта «Футбол в школе» в 2021 году – сейчас в нём участвуют 122 республиканские школы, больше 55 тысяч детей занимаются футболом на уроках физкультуры. В ЮФЛ регион представлен командами юношей и девушек четырёх футбольных клубов – «Рубина», «Нефтехимика», «Трудовых резервов» и СШ «Мирас». Вместе с коллегами мы продолжим работу по развитию футбола в республике, делая его более доступным для жителей региона.