03 апреля
Сборные России по пляжному футболу сыграют на «Весеннем Петербурге»

Матчи пройдут с 15 по 19 апреля в Центре пляжных видов спорта «Динамит» в Санкт-Петербурге. Встречи состоятся в рамках учебно-тренировочного сбора, который обе национальные команды проведут с 10 по 20 апреля. 

В мужском и женском турнирах выступят по шесть команд. Соревнования пройдут по круговой системе — каждый сыграет с каждым. Соперниками обеих сборных России станут ведущие клубы страны – участники Кубка и чемпионата России. Итоговый состав участников «Весеннего Петербурга» организаторы объявят накануне старта турнира.

Мужская национальная команда традиционно принимает участие в «Весеннем Петербурге» с 2017 года (в 2017 и 2018 годах – в формате Россия U-23), пропустив только прошлогодний розыгрыш турнира. Команда Михаила Лихачева дважды – в 2019 и 2021 годах – становилась обладательницей золотых медалей.

Тренерский штаб мужской сборной вызвал 15 футболистов для участия в УТС. 

Вратари

Андрей Лукьянов, Роман Фомин (оба – «Локомотив», Москва), Дмитрий Васильев («Крылья Советов», Самара).

Полевые игроки

Артём Лукьянов, Федор Земсков, Андрей Котенев, Владимир Раскин, Амадиус Виноградов, Александр Месхетели-Чогошвили (все – «Локомотив», Москва), Максим Аркан, Александр Волков, Никита Сафронов, Кирилл Романов (все – «Крылья Советов», Самара), Дмитрий Карташов, Тимур Джабаров.

Александр Волков впервые получил вызов в национальную команду. 

Михаил Лихачёв, старший тренер мужской сборной России по пляжному футболу:
Мы пропустили розыгрыш «Весеннего Петербурга» в прошлом году, потому что практически весь март были заняты международными матчами и учебно-тренировочными сборами. В этом году предложений о проведении контрольных матчей от других международных федераций пока что не поступило, поэтому у нас образовалось довольно-таки большое окно, и было принято решение участвовать в традиционном петербургском турнире. Рады, что такая возможность выпала, и благодарим РФС за согласование нашего участия. Самое главное, конечно, что нам представилась возможность просмотреть наш ближайший резерв – на молодых футболистов, которые не так много времени провели в рядах национальной команды. Тем самым мы можем расширить список кандидатов на попадание в сборную в ближайшие годы. В рамках турнира, прежде всего, мне хотелось бы увидеть содержательный футбол. Тогда я мог бы остаться довольным выступлением своих подопечных. Желаю увидеть продолжение всего того, что мы успели продемонстрировать во время УТС в Минске.

Женская сборная примет участие в турнире во второй раз – в прошлом году представительницы национальной команды заняли второе место..

Тренерский штаб женской сборной вызвал 15 футболисток для участия в УТС:

Вратари

Виктория Силина («Кристалл», Санкт-Петербург), Екатерина Комракова (сборная Санкт-Петербурга), Анна Акылбаева (СШ «Локомотив», Санкт-Петербург).

Полевые игроки

Анна Чернякова, Дарья Ивлева, Екатерина Митрофанова, Светлана Иванова, Варвара Бычкова, Яна Крашенинникова, Валерия Белякова (все – «Кристалл», Санкт-Петербург), Анна Петрова, Ольга Вечерская (обе – сборная Санкт Петербурга), Алина Бычкова, Инна Спирина (обе – «Бага-7», Санкт-Петербург), Илона Добрина (СШ «Локомотив», Санкт-Петербург). Для Инны Спириной и Екатерины Митрофановой вызов в сборную России стал дебютным. 

Илья Леонов, старший тренер женской сборной России по пляжному футболу:
Нашей команде предстоит первый сбор и первое соревнование в текущем году. Хочу выразить благодарность организаторам за приглашение, ведь в это непростое время женская сборная России получила возможность посоревноваться с другими коллективами. Перед стартом турнира у нас будет пять тренировочных дней, которые мы проведём в плодотворном рабочем режиме: состоятся теоретические занятия и, конечно же, тренировки на песке. Будем всё вспоминать, поскольку давно вместе с девчонками мы не собирались. Конечно, хочется выиграть турнир, ведь в том году мы заняли в нём второе место, уступив в одной из встреч. Постараемся продемонстрировать красивый  и качественный футбол, даже несмотря на насыщенный график — пять матчей подряд. При такой плотности матчей мы обязательно будем проводить ротацию состава.