15 апреля
Автор фото: Михаил Шапаев © Общероссийская общественная организация «Российский футбольный союз»
Сборная России по футзалу обыграла Сербию

15 апреля сборная России по футзалу провела второй товарищеский матч против Сербии в рамках учебно-тренировочного сбора в Санкт-Петербурге. Встреча прошла на домашней площадке петербургского «Кристалла» — СК «Nova Arena» и завершилась победой россиян со счётом 5:0.

Счёт в матче был открыт в начале третьей минуты – точным ударом отметился Артём Ниязов. Второго забитого мяча болельщикам на трибунах пришлось ждать до самой концовки первой половины. За минуту до перерыва преимущество сборной России удвоил Арсер Багиров.

Старт второго тайма полностью остался за российской командой. На 23-й минуте в ворота сербов влетели сразу два мяча. Сначала Андрей Понкратов чётко реализовал момент на позиции «столба», а через 20 секунд он же ассистировал Арсеру Багирову, который оформил дубль. Окончательный счёт в матче на 31-й минуте установил капитан сборной России Иван Чишкала, замкнувший в касание прострел Арсера Багирова с правого фланга. 5:0 – победа команды Бесо Зоидзе.

Футзал
15 апреля 2024, понедельник. 16:00 мск
Товарищеский матч
Стадион: СК Nova Arena (Россия, Санкт-Петербург)
Вместимость: 751
1
76

Никита Фахрутдинов, игрок сборной России по футзалу:
Вчера у нас было теоретическое занятие. Мы разобрали какие‑то моменты, добавили в агрессии. Нам нужна была эта победа. Каждая игра с любой сборной для нас на вес золота. При наших болельщиках мы не могли ударить в грязь лицом, максимально выложились сегодня.

На мой взгляд, Сербия всегда славилась атлетичной и силовой манерой игры. С ними всегда было трудно, каким бы ни был их состав.

Кирилл Щурок, голкипер сборной России по футзалу:
В первом матче мы не забили пенальти в начале игры, дальше начали нервничать, из‑за этого не сложилась игра. Свою роль сыграло и мое удаление. Завелись только во втором тайме.

Вчера поговорили с тренером. Он сказал нам выйти агрессивнее, злее. Мы полностью выполнили установку тренера, реабилитировались за первый матч. Сегодня начали забивать голы с первого тайма и наладили действия в защите.

Бесо Зоидзе, главный тренер сборной России по футзалу:
Здесь собраны профессионалы высокого уровня. Мы знали, что нам нужно правильно среагировать на первую игру. Мы определили проблемы в первой игре. У нас было психологическое спокойствие. Нам нужен был нерв. Сегодня мы были на пределе, хорошо двигались. Уверен, что правильная реакция на первую игру задала высокий уровень игры в сегодняшнем матче и позволила нам выиграть. Соперник пытался, у них были возможности. Но наша концентрация помогла нам выиграть.

Первая игра между сборными России и Сербии прошла 13 апреля и завершилась со счётом 5:5.

Национальная команда Сербии занимает 16-ю строчку в рейтинге ФИФА.

Команды встречались в прошлом году также 13 и 15 апреля, сыграв два товарищеских матча в сербском городе Вршац. В первой игре была зафиксирована безголевая ничья, а во втором матче сильнее оказались сербы — 2:1.