08 апреля 2018
Ничья с Шотландией

В воскресенье, 8 апреля, женская молодежная сборная России провела третий матч на мини-турнире Элитного раунда ЧЕ-2018 U-19 в Эдинбурге. Наша команда сыграла по нулям с Шотландией и заняла итоговое четвертое место в группе, не сумев квалифицироваться в финальную часть турнира.

Шотландия – Россия 0:0

Шотландия: Клэчерс, Муйр, Нотли (к), Макэлони, Керр, Ньюсхем, Макгрегор, Хэй, Доран-Барр (Говер, 84), Нэпьер, Дэвидсон (Рассел, 70).

Россия: Становова, Мягкова, Мануйлова, Харлампус (Ермолаева, 20), Шкода, Абраменко, Кузьмина, Федотова, Куропаткина, Дубова (к), Шестернева (Рузина, 46).

Предупреждения: Шестернева, 45. Макгрегор, 66. Доран-Барр, 82.

Судьи: Уэрта де Аса, Аломан (обе – Испания), Барановска (Польша).

8 апреля. Шотландия. Эдинбург. Стадион "Айнсли Парк".

В очном споре сборных России и Шотландии должна была определиться судьба третьего места в отборочной группе №7. Наша команда, уступившая Италии и Чехии, к заключительному игровому дню потеряла шансы на выход в финальную часть Чемпионата Европы-2018 U-19, который с 18 по 30 июля пройдет на территории Швейцарии. По такому же "маршруту" проследовала и шотландская "молодежка" – между прочим, хозяйка следующего розыгрыша ЕВРО. Но шотландкам, опережавших россиянок по лучшей разнице забитых и пропущенных мячей, достаточно было сыграть вничью, чтобы финишировать на третьей позиции, в то время как нашим футболисткам нужна была исключительно победа.

Российско-шотландское противостояние стало единственным, вынесенным организаторами за пределы манежа "Ориам", – на арену с искусственным покрытием, но открытого типа "Айнсли Парк", расположенную примерно в 20 минутах езды от отеля. В связи с этим нужно отметить, что в столице Шотландии за последние несколько дней немного потеплело, а в ходе игры даже обошлось без дождя.

Тренерский штаб сборной России во главе с Романом Езоповым выставил на игру следующий стартовый состав. В воротах играла Наталья Становова. Места в центре защиты заняли Маргарита Мануйлова и Елена Харлампус, а на краях обороны расположились Алина Мягкова (справа) и Виктория Шкода (слева). В опорной зоне вышли Анастасия Абраменко и Диана Кузьмина, а в полузащите справа налево – Юлия Федотова, Вероника Куропаткина и капитан Виктория Дубова. В нападении по традиции действовала Елена Шестернева. Также нужно добавить, что команде не могли помочь два игрока: Яна Шеина пропускала игру из-за перебора предупреждений, а Полина Органова – из-за травмы, полученной во встрече с Италией.

Обе команды были настроены решительно, и ход событий в первом тайме доказывал это как нельзя лучше. На поле шла настоящая борьба за каждый мяч. Было очевидно: без боя в этом утешительном поединке не сдастся ни одна из сборных. На 7-й минуте россиянкам удалась перспективная атака. На острие оказались Елена Шестернева и Вероника Куропаткина, но мяч, к сожалению, в итоге ушел за лицевую линию.

Вскоре последовал ответ хозяек мини-турнира. Шеннон Макгрегор стреляла из-за пределов штрафной в верхний угол – мяч прошел рядом с целью. А на 19-й минуте соперник снова заставил нас понервничать, когда после "выстрела" Броган Хэй мяч промчался над перекладиной. Но, пожалуй, самый опасный момент первого тайма был зафиксирован на 33-й минуте. Лорен Дэвидсон, находясь перед российскими воротами, пробила выше "рамки". В целом же нули, с которыми команды уходили на перерыв, очень хорошо отображали расстановку сил на поле.

В первые 10 минут второго тайма у российских ворот было достаточно жарко, но чудеса реакции продемонстрировала Наталья Становова. На 52-й минуте Макгрегор целилась в дальний угол, однако наш страж ворот справилась с опаснейшей атакой, парировав удар. А следом Наташа уже дважды подряд не позволила сопернику занести мяч в ворота. Сначала пробить нашего кипера не получилось у Эйми Муйр, а затем – у Хэй.

По истечении часа игры Становова после столкновения с шотландкой потребовалась медицинская помощь, но, к счастью, все закончилось благополучно, и блестяще действовавшая Наталья вернулась в игру. Между тем на 71-й минуте Джейми Муйр отправила мяч в перекладину. Забить, как ни старались, не удалось ни одной из команд. Итогом матча стала нулевая и по-настоящему боевая ничья.

Остается добавить, что единственную путевку на Чемпионат Европы-2018 от отборочной группы №7 завоевала сборная Италии, которая, уступая после первого тайма, свела матч с Чехией вничью (2:2) и пробилась в Швейцарию за счет лучшей разницы забитых и пропущенных мячей (+9 против +8).

Италия – Чехия 2:2 (0:1)

Голы: К. Дубцова, 31 (0:1). Канторе, 47 (1:1). Карузо, 51 (2:1). М. Дубцова, 75 (2:2):

Итоговое положение команд: 1. Италия – 7 очков (мячи: 13-4). 2. Чехия – 7 (11-3). 3. Шотландия – 1 (2-6). 4. РОССИЯ – 1 (1-14).