17 мая 2017
«Очень важно было начать сбор с победы»

Женская молодёжная сборная России обыграла сверстниц из Словении со счётом 2:0. Товарищеский матч прошел во время тренировочного сбора, который наша команда проводит в этой стране. Россиянки готовятся к элитному раунду чемпионата Европы-2017 среди команд U-19, в ходе которого они поспорят за путёвку в финальную часть турнира с Испанией (26 мая), Бельгией (28 мая) и Венгрией (31 мая).

После матча со словенками исполняющий обязанности старшего тренер сборной России Евгений Портнов отметил, что его подопечные старались следовать установке на игру, и выполнили всё, что от них требовалось.

Евгений Портнов

– Нам очень важно было начать с победы этот сбор. Девчонки выкладываются на тренировках, и с психологической точки зрения нужно было закрепить эту работу положительным игровым результатом. Соперник не создал опасных моментов у наших ворот, но в целом игра складывалась непросто для нас. Девчонки – молодцы, забили два хороших мяча. Первый момент реализовала Валерия Беспаликова после индивидуального прохода с центра поля. Во втором эпизоде отличилась София Шишкина, которая замкнула передачу в штрафную Беспаликовой, – рассказал Портнов. – Мы остались довольны результатом, хотя есть некоторые вопросы к организации игры.

Для голкипера и капитана сборной России Натальи Станововой было важно взять реванш у Словении за прошлогоднее поражение.

Наталья Становова

– Сборная Словении была мне знакома. В первом отборочном раунде чемпионата Европы-2017, мини-турнир которого состоялся в сентябре прошлого года, мы также играли со словенками на их территории, обидно проиграв 2:4. Благодаря тому опыту я знала, на что способна эта команда и как против неё играть, чтобы в этот раз добиться положительного результата. Несмотря на победу со счётом 2:0 эта игра была не из лёгких. С первых минут встречи мы завладели инициативой и старались играть в свой футбол. Очень хорошо проявила себя линия защиты: наши ворота остались в неприкосновенности, что не может не радовать, – подчеркнула Становова. – Безусловно, все мы очень рады, что взяли реванш за сентябрьское поражение от Словении. А сейчас с хорошим настроением продолжаем подготовку к элитному раунду Евро!

Автор второго гола София Шишкина уверена, что эта победа добавит россиянкам уверенности в своих силах.

София Шишкина

– Игра получилась неплохой. Конечно, не обошлось без ошибок, но мы обязательно проанализируем их, чтобы в дальнейшем не допускать, – отметила Шишкина. – Разумеется, очень рада, что мне удалось отличиться и что мы добились победы, которая добавит нам уверенности в преддверии старта элитного раунда чемпионата Европы.

Следующий контрольный матч сборная России проведёт 22 мая против женского чемпионата Словении команды «Помурье».

Фото: РФС

Представители